Необъявленный долг за услуги водоканала - как защититься и разрешить ситуацию

• г. Керчь

Я купила квартиру и не заключила договор с водоканалом. Не знала, что необходимо сделать проверку счетчика на воду (водоканал не сообщал). Квартира не жилая, идет ремонт. В двери нашли записку от контролера водоканала Сообщите показания счетчика по телефону. Я позвонила, сказала показания и о том, что будем менять трубы, нужно снять пломбу. Она сказала, что знает, что квартира не жилая. Через неделю звоним в водоканал, чтоб снять пломбу, а мне сообщают о долге в 1500 руб за 6 месяцев в связи с тем, что не был проверен счетчик. Контролер ушла в отпуск, но когда ей дозвонились сказала: Странно, я ведь отмечала что квартира не жилая! Имеет ли право водоканал начислять долг даже не извещая потребителя, ведь должны были как-то предупредить? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Имеет такое право поставщик.