Возможно ли оспаривание дарственной родными сестрами, если сделка была совершена в 1993 году от родителей к дочери.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.