По какому ГК (новый или старый) будет решаться порядок наследования?

• г. Екатеринбург

У меня умерла 01.09.2001 г. бабушка. Завещание было написано на дочь, сына и внучку (меня). Ее квартира была приватизированна в равных долях на нее и на ее мужа раньше, чем было составлено завещание. Ее супругу 65 лет.

По какому ГК (новый или старый) будет решаться порядок наследования?

Правильно ли то, что супруг умершей имеет право на 2/3 той доли, которую она завещала детям и внучке. (Квартира-приватизирована т.е. дар государства)

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в Вашем случае будут применяться нормы ГК РСФСР (1964 года). 1/2 доля квартиры уже принадлежит деду. В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР, нетрудоспособный супруг наследует, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). При отсутствии завещания, наследниками по закону являлись бы муж и дети, то есть 3 человека. Доля мужа составила бы 1/3 от наследственного имущества (от половины квартиры). Поскольку есть завещание, он сможет претендовать на 2/9 доли наследственного имущества (исходя из половины квартиры).