Можно ли самостоятельно организовать отпуск после девяти месяцев работы, если работодатель отказывается предоставлять отпуск без весомой причины?

• г. Пермь

Могу ли я реализовать свой отпуск самостоятельно по истечении девяти месяцев не прерывной работы, когда работодатель меня не отпускает в отпуск без какой либо веской причины? По графику стоит текущий месяц (август)

Ответы на вопрос (1):

По закону - можете.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".