Можно ли самостоятельно организовать отпуск после девяти месяцев работы, если работодатель отказывается предоставлять отпуск без весомой причины?

• г. Пермь

Могу ли я реализовать свой отпуск самостоятельно по истечении девяти месяцев не прерывной работы, когда работодатель меня не отпускает в отпуск без какой либо веской причины? По графику стоит текущий месяц (август)

Ответы на вопрос (1):

По закону - можете.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я реализовать свой отпуск самостоятельно после девяти месяцев не прерывной работы, когда работодатель меня не отпускает без каких либо веских причин? По графику у меня отпуск назначен на текущий месяц (август).

Могу ли я реализовать свой отпуск по истечении девяти месяцев не прерывной работы самостоятельно, когда работодатель меня не отпускает в отпуск? И будет ли он оплачен в полном размере?

11 месяцев не прерывной работы у меня будет в 2014 в январе т.к я вышел на работу 25.02.2013. Могу я взять отпуск за отработаных 11 месяцев если мой отпуск совпадает с работником отработавшим на данном предприятии больший срок и по графику отпусков у него тоже отпуск в феврале, работадатель мотивирует отказ мне в отпуске тем, что график отпусков был составлен ранее?

У меня накопилось отпуска 50 дней. В конце августа ухожу в отпуск по БиР. По графику отпуск в мае, могу ли я использовать отпуск по графику, а оставшиеся дни отгулять перед БиР в августе? Работодатель отпускает только в мае.

На данный момент отработал на новой работе 7 месяцев. Первые 14 дней оплачиваемого отпуска отгулял спустя 5,5 месяца работы (согласно графику). Вторую часть отпуска хочу взять через 9 месяцев работы (с момента устройства на работу). Однако, в графике отпусков была указана только первая часть отпуска. Работодатель не отпускает во второй отпуск мотивируя, что с момента устройства на работу должен пройти год для отгула второй части отпуска. Вопрос: когда я имею права отгулять вторую часть отпуска, укажите пожалуйста ссылки на статьи закона ТК РФ.

Вопрос в следующем: в 2020 году по просьбе работодателя перенес свой отпуск с августа на декабрь по причине изменения графика работы и обеспечения персоналом (работаю вахтовым методом). Выхожу из отпуска в феврале 2021 г. и по графику должен выйти на работу в марте 20221 года. Однако работодатель вновь отправляет в отпуск и по графику на работу смогу заехать только в июне 2021 г. С учетом того, что последний месяц работы на вахте был - сентябрь, получается без работы я буду находиться 9 месяцев. Насколько законны действия работодателя, с учетом того, что я не только остаюсь без заработка 9 месяцев подряд, но и заехав на вахту, в силу специфики профессии, не смогу и в июне приступить к работе, т.к. при перерыве в работе свыше 6 месяцев должен буду пройти по новой обучение и получить допуск к работе. Заранее спасибо.

Я сотрудник милиции в отпуске за 2009 год был в феврале 2009 года. В этом году меня включили в график отпусков в октябре месяце даже не спросив моего мнения в каком месяце я хотел-бы уйти в отпуск. Перерыв без отпуска получается один год и семь месяцев. Есть ли какой закон либо какие регламентирующие акты в которых указано какой период должен быть между отпусками? В отпуск не отпускают как только не просился, а от работы честно сказать уже устал и хочется отдохнуть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По графику отпусков мой отпуск в августе. За 2 недели я написал заявление на отпуск (начало отпуска 1-е августа). То есть, я хочу уйти с 1-ого августа, но работадатель хочет чтобы я ушел с 20-ого августа, мотивируя свое решение производственной необходимостью. Имеет ли право работодатель отсрочить мой отпуск, предоставив его хоть и в этом же месяце согласно графика, но значительно позже для меня?

У меня такой вопрос я каждый год ходил в отпуск по графику в августе месяце в этом году работодатель не отпускает при этом он перенес отпуск на сентябрь месяц я написал заявление на отпуск теперь он говорит что отпуск переносится на октябрь месяц имеет ли право работодатель так делать.

Такой вопрос, отпуск по графику в сентябре месяце, а работодатель в отпуск не отпускает, может ли работодатель задержать отпуск, если может то на какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение