Как узнать, какой документ составила бабушка на мою двоюродную сестру - завещание или дарственную?

• г. Москва

Как можно узнать какой именно документ составила моя бабушка (завещание или дарственную) на мою двоюродную сестру. Можно ли обратиться к любому нотариусу и он (она) по базе данных мне ответить. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению (или к счастью) действующее законодательство не предусматривает такой возможности. После смерти бабушки, в случае, если Вы являетесь наследником по закону, Вы сможете узнать о том, есть ли завещание. Сейчас у Вас нет правовых оснований и возможности это узнать. Кроме завещания и договора дарения, Ваша бабушка могла оформить также и договор купли-продажи с внучкой или договор ренты.

Спросите у вашей бабушки или сестры. Эта информация конфиденциальна, и нотариусы не имеют права ее разглашать кому бы то ни было, кроме сторон в сделке и их представителей по доверенности. Если ваша бабушка оформила дарственную, то Вы не имеете прав на это имущество, если же она составила завещание, то по новому законодательству, она имеет право завещать имущество кому угодно и другие наследники по закону не будут иметь никаких прав. Если же она не составила завещания, то после ее смерти Вы и ваша сестра имеете равные права, но вы будете являться лишь наследниками второй очереди, наследниками певрой очереди будут дети вашей бабушки, т.е. один из Ваших родителей и Вашей сестры, а также супруг бабушки, если он жив.