Влияет ли ипотека на возможность изъятия квартиры в связи с долгом по кредиту? Какова роль нотариуса при оформлении договоров?

• г. Пермь

У мужа большой долг по кредиту фирмы, где он, как физическое лицо отвечает за его выплату. Скоро будет суд. У нас квартира в ипотеке у того же банка, где взят кредит. Ипотеку платим исправно. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Могут ли у нас эту квартиру забрать в часть долга? И еще сейчас оформляем договор по разделу имущества с супругом и договор дарения этого имущества мне. Когда приставы придут эти договоры действительны? Нужно ли их у нотариуса заверять.

Ответы на вопрос (3):

Если единственное жилье, тем более в залоге банка, ни кто не отберет.

Забрать квартиру могут только за неоплату ипотеки.она является залоговым имуществом по другому кредиту даже этого же банка ее не могут забрать, договоры обязательно заверять нотариально.

нет, данную квартиру забрать не могут. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества лучше заверить у нотариуса. Договор дарения будет действительным, не вижу оснований для его отмены.