Как изменить фамилию после брака, если в свидетельстве указана фамилия мужа, но вы решили остаться со своей девичьей фамилией?

• г. Москва

Вышла замуж, в свидетельстве о браке указано, что беру фамилию мужа. Но на данный момент мы с мужем решили, что я останусь со своей девичьей фамилией. Возможно ли это? Или же я уже обязана взять фамилию мужа и сменить все документы?

Ответы на вопрос (3):

Нет, раньше надо было думать. Сейчас Ваши документы требуют переоформления на новую фамилию. После переоформления можете обратится в ЗАГС и т.д. за переменой имени снова (если надо)

Здравствуйте!

Вам нужно заранее предупредить ЗАГС об изменениях до бракосочетания. Нужно переписать заявление.

уже невозможно. Вам необходимо поменять паспорт. Только после этого Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии.