Могу ли я (сестра) вступить в наследство, после смерти брата, если есть ребёнок брата, наш с братом отец?

• г. Москва

1.Возможно ли отказаться от части наследства? В наследство остались дача и доля в квартире. Возможно отказаться от доли в квартире? В каком порядке делается отказ?

2.Как лучше зделать, что бы бывшей жене брата, после его смерти не досталось наследство. До смерти брата они были разведены уже 5 месяцев, при чём развод был по её иннициативе. Наш с братом отец приобрёл им однокомнатную квартиру, в которой она проживает, и которую она приватизировала на себя. Т.е. она жильё имеет, а у нас с отцом 2-ух комнатная квартира-это всё что есть! Эта квартира была приватизирована на троих: меня, отца и брата. У брата есть ребёнок. Как зделать, что бы доля брата не досталась его бывшей жене.

3. Могу ли я (сестра) вступить в наследство, после смерти брата, если есть ребёнок брата, наш с братом отец?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

1. Да можно. Написав заявление об отказе.

2. Бывшая жена брата и так, никаких прав на наследство не имеет. Квартира, которая была куплена в браке, принадлежит им с бывшим мужем в равных долях, по 1/2.

3. Нет, Вы не можете быть наследницей, при наличии наследников первой очереди (родители, дети, супруг)