Штрафы на новой работе - законность и возможность расчета за неоплаченную зарплату

• г. Омск

Я отработала на новой работе официально 1 мес. потом решила уволиться по собственному желанию. Отработала 2 недели, мне отдали трудовую книжку, но не расчитались по деньгам со мной. Сейчас я подала иск в суд на взыскании задолженоости по заработной плате, в суд ответчик предоставил бумагу о том что я была несколько раз оштрафована и поэтому не выплатил мне з\п. В должностной инструкции я расписалась и там было указанно про штрафы. Законны ли штрафы? И получу ли я расчет за неоплаченные отработанные 2 недели.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория Владимировна!

Назначенные штрафы работодателем незаконны. Какие либо штрафы не предусмотрены Трудовым кодексом РФ. Сообщите об этом в суде.

Во вторых, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В третьих приказ о применении дисциплинарного взыскания представляется работнику под роспись.

Указанные факты свидетельствуют о том, что работодатель пытается уйти от ответственности.

Данный в ст. 192 ТК РФ перечень мер дисциплинарных взысканий (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям) является исчерпывающим, но, несмотря на это, работодатели часто издают незаконные приказы о применении мер дисциплинарного взыскания, таких, как предупреждение, невыплата (снижение) премии, штрафы.

Работодатель также не вправе применять к работнику какие-либо штрафы или удерживать из его заработной платы какую-либо сумму за нарушение трудовой дисциплины.

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, установленных Трудовым кодексом.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Закрепление в должностной инструкции условия о штрафе является незаконным.

Если подобные факты будут выявлены государственной инспекцией труда, то организацию могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.

Можете также обжаловать действия работодателя в прокуратуру и в ГИТ ( в целях привлечения к административной ответственности).