Как оценить безопасность и правомерность сделки с частным кредитором за электронную расписку?

• г. Санкт-Петербург

Мне срочно требуется 1 000 000 руб. Нашла частного кредитора, который готов перечислить нужную сумму на мой счет под 2% в месяц. Но сам он находится в другом городе, расписку предлагает выслать по эл. почте. Я в такой ситуации первый раз, и хочу узнать, насколько правомерна и безопасна данная сделка для меня? Есть ли риск? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Такой порядок действий чреват для кредитора, а не для вас. Естественно, что не подписывать никаких расписок до передачи Вам денег.

Считаю, что риска не будет, если Вы вышлете расписку после того, как получите денежные средства. Но даже если Вы вышлете отсканированную расписку по электронной почте до получения денежных средств, риск так же будет минимальный, так как без оригинальной подписи невозможно определить экспертным путем лицо, которым данная подпись оставлена. Кроме того, внимательно ознакомьтесь с условиями договора.

Согласны с коллегами, чтобы обезопасить себя и кредитора, то лучше заключить договор займа, который можно подписать и до получения денег, так как в договоре будет прописано, что деньги должны поступить на такой то счёт. Договор займа составленный опытным юристом это решение всех Ваших проблем.