Скажите попадает ли он под налог?

• г. Снежинск

Если мама дарит дочери нежилое помещение, а дочь является ИП попадает ли данный договор под налог?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации) полученные в порядке дарения доходы освобождаются от налогообложения в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сёстрами). Данное условие распространяется в том числе на случаи, когда предметом дарения является недвижимое имущество. Так что дарите не ИП, а дочери как физическому лицу.

Уважаемая Ольга , г. Снежинск !

В данном случае имеет место дарение между Физлицами - близкими родственниками, поэтому НИ каких налогов платить НЕ придёться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2014г

15:19 моск.