Арест детского счета из-за задолженности - что делать и как защитить права ребенка?
199₽ VIP

• г. Уфа

У меня у мужа следующая ситуация. На свою дочь от первого брака 15-ти лет он получает пенсию (Мама девочки умерла). Данная пенсия поступает на лицевой счет в Сбербанке. У мужа на сегодняшний день имеется задолженность по налогам. В связи с чем судебные приставы наложили арест на детский счет и сняли оттуда деньги в счет погашения задолженности. На сколько правомерны их действия? Если они не правы, какие действия предпринять моему мужу?

Ответы на вопрос (11):

Указанные действия пристава являются незаконными, обжалуйте их в судебном порядке.

Это лучший ответ

У мужа на сегодняшний день имеется задолженность по налогам В связи с чем судебные приставы наложили арест на детский счет и сняли оттуда деньги в счет погашения задолженности. На сколько правомерны их действия? Если они не правы, какие действия предпринять моему мужу?

---действия правомерны. пока судом не будет установлено иное.

Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы, для подтверждения что деньги детские пособия, возьмите справку из Управления труда и социальной защиты населения, либо с работы, ( с места выплаты) и предоставьте судебному приставу вместе с заявлением, заявление как всегда в 2 экз. один с отметкой о принятии его у вас, (остаётся у вас на руках) второй со справкой у пристава. в заявлении укажите:- справка прилагается.

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке.

Обжалуйте

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Пусть напишет приставам заявление (на детские деньги арест недопустим). Если арест не снимут, то придется обжаловать.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Не правомерно. Несите приставам подтверждение что на этот счет поступают денежные средства пенсия по потере кормильца, обязаны снять арест и вернуть списанные деньги.

Здравствуйте!

очень частая ситуация из практики.

порядок действий достаточно прост.

Берете справку, что детское пособие перечисляется на этот счет.

Приносите ее приставам вместе с заявлением о снятии ареста.

Это все. Арест снимут 100%. Многократно сталкивался с таким.

Действия незаконны,ст. 69 ФЗ "об исполнительном производстве".

Вашему супругу необходимо обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава с указанием всей ситуации с приложением документов подтверждающих тот факт, что денежные средства являются поступлениями пенсии по потери кормильца на имя несовершеннолетней (получить сведения с банка(. И о возврате данных денежных средств.

Жалобу в 2-х экз., срок ответа - 1о дней.

Но самый действенный метод - обращение в суд гос.пошлина 2оо руб. в порядке ст. 441 ГПК РФ о признании действий незаконными.

Однако всегда встает сложность в возврате данных денежных средств, поэтому возможно, вам потребуется признавать в суде действия незаконными и обращаться с иском в суд к Министерству финансов о взыскании убытков, причиненных незаконными действиями судебных приставов.

Данный вопрос решается в судебном порядке.

Уважаемая Луиза Зинуровна , г. Уфа !

Данные действия Службы судебных приставов являются НЕправомерными, т.к. данные денежные средства НЕ принадлежат Должнику, а принадлежат его ребёнку (ст.60 СК РФ)

Поэтому Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю о возврате данных денежных средств на расчётный счёт.

При отказе в возврате данных денежных средств вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде.

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перешла границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

- ПРОКУРАТУРУ;

- СУД .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2014г

14:45 моск.

Здравствуйте!

Судебные приставы-исполнители вправе арестовать счет должника по исполнительному производству , если должник не сообщил им о поступлении на него денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание. В статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Пункт 10: Пенсии по случаю потери кормильца. Для снятия ареста со счета необходимо подать в Службу судебных приставов соответствующее заявление, приложив подтверждающие документы. Для грамотного составления заявления советую обратиться к юристу.

Сначала пуст возьмёт справку в банке, откуда приходит эти деньги, возможно также придётся взять справку в "собесе" о том, на какой счёт переводится деньги. С этими документами к приставу. Если откажется - в суд заявление в отношении пристава.

Основание - ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"