Могу я также потребовать выплату неустойки за то, что вот уже 2 недели Сбербанк не возвращает мне деньги?

• г. Иркутск

Прошу помочь мне в следующем вопросе. В банкомате Сбербанка я попыталась снять 4000 рублей. Во время процедуры банкомат завис, так и не выдав мне запрашиваемую сумму, однако деньги со счета были списаны (чека по операции нет, однако есть выписка моего банка о том, что деньги списаны со счета именно этим банкоматом). Я тут же написала заявление о претензии держателя карты. До сих пор (инцидент произошел 28.08.2007, а сегодня уже 11.09.2007) деньги на моем счету не восстановлены; персонал банка каждый день уверяет меня в том, что деньги "уж сегодня-то точно будут зачислены на мой счет". Также существенным моментом является то, что счет, с которого были списаны деньги является кредитным (есть договор с банком об открытии и обслуживании этого кредитного счета); 31.08.2007 в том числе по данной операции банком были начислены проценты. Прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Могу я подать в суд по данному случаю?

2. На кого (какую организацию) я должна подавать иск?

3. Могу я потребовать кроме возмещения собственно самих средств, которые мне не выдал банкомат, также оплаты процентов, которые мне насчитал мой банк за пользование средствами?

4. Могу я также потребовать выплату неустойки за то, что вот уже 2 недели Сбербанк не возвращает мне деньги? Если да, то какой должен быть размер этой неустойки?

Заранее благодарю за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения,

1. Напишите претензию банку.

2. Пусть письменно ответят вам на неё и укажут, в какой срок деньги будут восстановлены;

3. Потребовать вы можете всё то, что было вами потеряно, переплачено в результате подобной банковской операции

4. Результат необходимо подсчитывать и точно сказать, не видя ваши договоры (договор банковского вклада, кредитный договор и т.д.) не представляется сейчас возможным. Данный вопрос решается во время консультации и ОБЯЗАТЕЛЬНО при наличии документов;

5. В суд подавать нужно, главное не пропустить срок исковой давности.

С уважением,