Как легче и дешевле оформить незаконный пристрой на земельном участке - через отдел Архитектуры или в судебном порядке?

• г. Ворсма

У физического лица на земельном участке, находящимся в его собственности, находится нежилое задание (склад), к которому он построил незаконный пристрой. В отделе Архитектуры сделали градостроительный план земельного участка и дали еще список документов для заявления на выдачу разрешения на строительство (проектная документация …). Вопрос: Стоит ли оформлять данный пристрой через отдел Архитектуры или можно это сделать в судебном порядке, как легче и дешевле?

Ответы на вопрос (1):

Если вопрос может быть решен без суда, с судом лучше не связываться, поскольку на количестве подготавливаемых для суда документов Вы не сэкономите. При этом безусловно обращаться с иском о признании права собственности на самовольную постройку - Ваше право (ст. 222 ГК РФ, ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)