Может ли меня перевести в другой батальон, если у меня дети и больная супруга?
199₽ VIP

• г. Буденновск

Скажите пожалуйста я сужу в мотострелковом бригаде в подразделения ПВО меня прикомандировывают в другой батальон н другой должность-имеют ли право? У меня двое детей в данный момент супруга ложится в больницу с ребенко.

Ответы на вопрос (4):

Выполнять приказ командира – это обязанность военнослужащего (приказ есть приказ). Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

«Статья 1. Статус военнослужащих

... 2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с НЕКОТОРЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью БЕСПРЕКОСЛОВНОГО выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации...»

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)

«…39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники)…

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его…»

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 “Положения о порядке прохождения военной службы”, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 “Вопросы прохождения военной службы”, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть Вы можете отказаться от перевода. Если вопрос не решиться обращайтесь в военную прокуратуру

При рассмотрении споров, связанных с прохождением военной службы, судам следует учитывать, что в силу частей 1 и 4 статьи 15, статьи 120 Конституции Российской Федерации суд обязан разрешать дела на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также на основании общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, являющихся составной частью ее правовой системы.

Оспорьте Приказ в гарнизонном военном суде в течении 3 месяцев

Уважаемый Грач , г. Будённовск !

Если вы являетесь военнослужащим то в этом случае вы обязаны выполнять Приказ командира.

Но при этом, обращаю ваше внимание, что при откомандировывание в другой батальон вам должны выдать на руки:

-командировочное удостоверение;

-продовольственный и вещевой аттестаты и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2014г

15:30 моск.