Как защитить права ребенка и получить алименты в случае отказа бывшего супруга
199₽ VIP

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста!

Опишу ситуацию: супруги разведены, есть несовершеннолетний ребенок, бывший супруг сделал себе через любовницу (она в фирме где он числится - главный бухгалтер) зарплату в размере 5-6 тыс руб и выплачивает алименты в размере 900 руб на ребенка и то нерегулярно. Возбудить угол. Дело не можем потому что как сказали в УФССП РФ по тюмен. Обл Он же платит алименты! Хоть и нерегулярно. А для возбуждения у\д нужна невыплата не менее 6 мес, как мне сказали в УФССП РФ! Может они просто отмазываются и не хотят работать.

А на самом деле он работает вахтой на севере Тюмен. Обл. и получает по 40-50 тыс.! Также на нем висит исполнит. Лист, он должен выплатить бывшей супруге сумму в размере 250 тыс. руб, суд постановил ему уплатить половину стоимости автомобиля, который он продал, а он отмазывается что денег нет!

Также он переписал долю в 1-комн. Квартире на свою любовницу, хотя обязан был предложить выкупить своей бывшей супруге - что можно сделать в этом случае? Как отменить эту сделку и чтобы он выплатил деньги по исполнит. Листу? Насколько известно, размер выплачиваемых алиментов не должен быть ниже определенной суммы, которая устанавливается постановлением Прав-ва РФ или ошибаемся?

Помогите пож-та!

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратится в суд с иском о назначении ему алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Таким образом он не сможет уйти от обязанности содержать своего ребенка. Приставы же сейчас формально правы, т.к. пока есть документ о заработной плате и правоохранительные органы не установили, что он подложный, они могут только взыскать согласно данного документа. Просить проверить конечно можно, но думаю, что ему сколько на бумаге показывают, столько и перечисляют официально, поэтому это тупиковый путь, который просто затянет время.

Семейный кодекс РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

Это лучший ответ

сделку по продаже доли можно признать ничтножной/недействительной (ст 166,179 ГК РФ). т.к. нарушены ваши права по ст 250 ГК РФ Иск подается по правилам ст 131-132 ГПК РФ в городской суд

а в плане алиментов она вправе обратится по ст 83 СК РФ и подать исковое заявление на взяскание алиментов в твердой денежной сумме

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки

Также он переписал долю в 1-комн. квартире на свою любовницу, хотя обязан был предложить выкупить своей бывшей супруге - что можно сделать в этом случае?

Обратитесь в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по сделке

Основания вот здесь.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.