Как оформить доступ к счету в банке после смерти отца - рекомендации для дочери или жены

• г. Санкт-Петербург

У моей жены недавно в автокатастрофе погиб отец. Остался счет в банке на его имя. Поскажите пожалуйста, как ей или ее матери правильно и быстро оформить к ним доступ, куда нужно обращаться в первую очередь? Для кого это сделать будет проще - для дочери или жены? Каких-либо имущественных споров нет, да и сумма небольшая, но нужно ее все-таки получить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сумму в размере 20 000 рублей можно снять с вклада по постановлению нотариуса на похороны, далее открыть наследственное дело и по истечению 6 месяцев получить остальное. Сделать это может и мать, и дочь. Проще ни для кого. Мать еще может 1/2 супружескую выделить