Из последних новостей стало известно, что наш квартал (№ 59 "Фили-Давыдково"), где стоят хрущёвки, выкупил "Газпроминвест".

• г. Москва

Из последних новостей стало известно, что наш квартал (№ 59 "Фили-Давыдково"), где стоят хрущёвки, выкупил "Газпроминвест". Соответственно, переселять и договариваться с жильцами будет вышеуказанный инвестор, а не муниципалитет. У меня вопрос: 3 человека (я, муж и мама) прописаны в неприватезированной 2 к.квартире. Стоит ли её приватизировать, или оставить как есть? Какие есть плюсы и минусы того и другого?

Спасибо,

с уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если квартира останется муниципальной, то наниматель с семьёй должен получить квартиру не менее 2-х комнатной аналогичного метража(ст.ст.85,86 ЖК РФ). Улучшения можно в таком случае ожидать только если семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий и является малоимущей (информации по этому вопросу Вы не предоставили). Если квартира будет приватизирована, то согласно ст.32 ЖК РФ решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной

государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения указанного выше уведомления.