Возможно ли приобрести дом в Абхазии через завещание? Ответы и рекомендации

• г. Новосибирск

Собираемся приобрести дом в Абхазии, но т.к. в Абхазии не продают жилье гражданам России, продавец предлагает, чтобы его мама собственница дома, написала на нас завещание и нотариально написала, что это завещание не подлежит изменениям. Возможно ли такое? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По ГК Республики Абхазия не граждане Абхазии не имеет права оформить надлежащим образом там недвижимость. Хотя договор купли-продажи Вы сможете составить у нотариуса, но при этом недвижимость уже не будет принадлежать старому хозяину, но и Вы не сможете ее зарегистрировать, поскольку у Вас нет абхазского паспорта или правоустанавливающих документов. По завещанию также нельзя