Положен ли отпуск по внутреннему совместительству, его оплата и расчет

• г. Москва

Будьте любезны ответить на вопрос: положен ли очередной отпуск работнику по ВНУТРЕННЕМУ совместительству, оплачивается ли он и каков его расчет?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, отпуск вам, разумеется, положен и не имеет значения, внутреннее у вас совместительство или внешнее.

Статья 286 ТК РФ Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Если продолжительность отпуска по основному месту работы меньше, чем отпуска на работе по совместительству, работодатель не обязан предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы. Он может пойти навстречу работнику, но может и отказать ему.