Что делать, если задолженность по кредиту передана в НСВ?

• г. Череповец

У меня в 2006 г. был взят кредит в банке Русский стандарт. Потом несколько раз увеличивали сумму, я исправно платила все платежи. Всего их было сделано мною 90 без задержек, но в марте этого года у меня начались не большие финансовые трудности, платежи задерживала, а 2 пропустила. Как появляются деньги так и вношу. Сейчас мне пришла смс, что долг передан в нсв. Что делать и как быть?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте.

Гражданское законодательство не запрещает продавать долг от одной организации другой. Но существуют определенные ограничения.

Пунктом 1 ст. 388 ГК РФ предусмотрено, что уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

В п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Указанной нормой четко определен объем предоставляемой информации и установлен круг лиц, которым кредитные организации и банки могут предоставлять информацию по счетам и вкладам физических лиц.

Разглашение этих сведений третьим лицам, не указанным в законе, нарушает его права.

Таким образом, банк не может уступить права требования по договору любому третьему лицу - то есть коллекторам, поскольку в таком случае нарушается право потребителя на гарантированную тайну банковского счета, операций по счету и сведений о клиенте.

Действия банка в данном случае незаконны, поэтому коллекторы не могут с Вас взыскать долг.

Более подробно можете почитать и ознакомиться с судебной практикой Вологодского областного суда на моей странице ВКонтакте