Тогда мне посоветовали приватизировать квартиру, и разменять её через ку-плю-продажу.

• г. Москва

Мне 69 лет, я инвалид, вдова, имею сына 36 лет, проживала в 2-х комнатной отдельной муниципальной квартире, в ней же был зарегистрирован сын.

Сын постоянно хулиганил, я была вынуждена жить у сестры. Отношений с ним не поддерживала, доступа в квартиру не имела.

В 2005 году в октябре м-це, я обратилась в паспортный стол за выпиской из домовой книги, т.к. хотела через суд разменять квартиру. Неожиданно из вы-писки я узнала, что сын, якобы, выписался в Ивановскую область. Хотела уз-нать причину, но не могла войти с ним в контакт, т.к. он постоянно отсутствовал, и на телефонные звонки не отвечал.

Тогда мне посоветовали приватизировать квартиру, и разменять её через ку-плю-продажу. Я её приватизировала, В ЖЭКе мне посоветовали агента, он сказал, что у него есть покупатель, и что он разменяет мою квартиру на однокомнатную и комнату для сына. Но меня обманули, заставили выписаться в деревню. Сын в настоящее время осужден за грабеж, отбывает наказание. Но как оказалось, он никуда не выписывался. Форму №6 заполнял не он, и в паспорте не ставили отметку.

Следовательно, ущемлены его права на приватизацию, квартиру нужно рас-приватизировать. Куда мне обращаться, в муниципалитет, либо в суд?

На момент сделки сын был под следствием, не осужден, на тот момент.

С Уважением Галина Ивановна!

Ответы на вопрос (1):

Сын может оспорить приватизацию, если он незаконно не был включен. Срок давности три года.

Вы вправе подать в суд, если ваши права были нарушены. Но здесь нужно подробно выяснять. каким образом была продажа вашей квратиры, почему вы не получили средства. Возможно нужно не в суд, а в прокуратуру обращаться. Также затягивать нельзя, чем быстрее, тем лучше, нужно наложить арест