Дал 70 тысяч рублей сроком на 2 месяца под расписку.

• г. Москва

Дал 70 тысяч рублей сроком на 2 месяца под расписку. Должник согласен вернуть 20 тысяч сейчас. В то же время складывается ситуация, что оставшиеся 50 тысяч я смогу вернуть только через суд. Как мне документально оформить возврат этих 20 тысяч и может ли суд отказать мне в иске на 50 тысяч на основании того, что должник попал в аварию, временно нетрудоспособен а его жена сидит с ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Такой же распиской, какой оформляли 70 тысяч. В иске не откажут, но могут предоставить по ходатайству ответчика рассрочку или отсрочку исполнения решения.