Влияет ли запись в трудовой книжке при увольнении на дальнейшее трудоустройство перед пенсией?

• г. Москва

Влияет ли запись в трудовой книжке при увольнении - по собственному желанию или по сокращению-на дальнейшее трудоустройство или постановку на биржу, если до пенсии осталось 1,5 года?

Ответы на вопрос (1):

На дальнейшее трудоустройство не влияет, а вот для возможного назначения досрочной пенсии службой занятости при отсутствии возможности для трудоустройства необходимо увольнение по сокращению.