Проблемы с погашением кредитов - банки не идут на уступки и угрожают судебным преследованием

• г. Черкесск

Я не могу больше платить кредиты. Часть плачу, часть просто нету денег. Платить не отказываюсь, банки на уступки не идет. Без конца угрожают, прошу чтобы подали в суд и этого не хотят. Угрожают статьями 112 и 116.

Ответы на вопрос (3):

Сами подайте. Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

В вашем случае не будет уголовной ответственности. А вы правильно для себя направляете банки на подачу исков в суд.Сейчас сложилась таая ситуация что предъявления иска-лучший выход из ситуации для должника

Здравствуйте. Ст.112 УК РФ - умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, ст.116 УК РФ - побои, или иные насильственные действия причинившие физическую боль, ни какого отношения к кредитным обязательствам не имеют. В случае наличия оснований, при получении кредита, полиция возбуждает уголовные дела по другим статьям (например по ст.159.1 УК РФ). И в суд пока не пройдет максимально приближенное время к истечения срока давности с момента последнего платежа, банк-кредитор не будет. Это для того, что бы сумма штрафа и неустойки за просрочку стала максимально большой. А вот когда останется месяц до истечения срока исковой давности, кредитор и подаст в суд. Так что беспокоится, о том что кредитор не обратится в суд не стоит. У них своя тактика.