Мировой судья РФ принял решение в нашу пользу, какую конвенцию о правовой помощи следует применить - Минскую 1993 г. или Кишиневскую 2002 г.?

• г. Москва

Сообщите, пожалуйста, мировой судья РФ принял решение в нашу пользу, где ответчиком был гр. Белоруссии. По какой конвенции я должен отправить документы в Белоруссию: о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Минске 22 января 1993 г. или Кишиневской аналогичного названия от 07.10.02?

Ответы на вопрос (1):

По Минской. Кишиневскую РФ не ратифицировало.

Конвенция

о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

(Кишинев, 7 октября 2002 г.)

"Статья 120

Порядок вступления в силу

1. Настоящая Конвенция подлежит ратификации подписавшими ее государствами. Ратификационные грамоты сдаются на хранение Исполнительному комитету Содружества Независимых Государств, который выполняет функции депозитария настоящей Конвенции.

2. Настоящая Конвенция вступает в силу на тридцатый день с даты сдачи на хранение депозитарию третьей ратификационной грамоты. Для государства, которое сдало ратификационную грамоту на хранение депозитарию после вступления в силу настоящей Конвенции, она вступит в силу на тридцатый день с даты сдачи на хранение депозитарию его ратификационной грамоты.

3. Между государствами - участниками настоящей Конвенции прекращает свое действие Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и Протокол к ней от 28 марта 1997 года.

4. Указанные в пункте 3 настоящей статьи Конвенция и Протокол к ней продолжают применяться в отношениях между государством - участником настоящей Конвенции и государством, являющимся их участником, для которого настоящая Конвенция не вступила в силу".