Суд рассматривает требование бывшего мужа о изменении места жительства ребенка в свою пользу

• г. Белгород

Бывший муж подал на определение места жительства, алиментов в его пользу. Ранее место жительства ребёнка было определено за бывшей супругой. Может ли суд удовлетворить иск? Ребёнок фактически проживал на время учёбы с матерью истца...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, суд может в качестве места жительства ребенка определить место жительства отца.

Однако, для этого должны быть веские основания, как правило, суд оставляет ребенка с матерью ребенка. Если ребенок старше 10 лет, то при определении места его жительства обязательно учитывается его мнение.