Если она оформит инвалидность, то возникают ли инживенческие отношения по отношению к дочери?

• г. Москва

1. Является ли мама (пенсионерка, 80 лет, получает пенсию по старости, инвалидноть не оформлена) иждивенцем для своей дочери? 2. Если она оформит инвалидность, то возникают ли инживенческие отношения по отношению к дочери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Николаевна.

Пенсионеры по возрасту, а также лица, являющиеся инвалидами всех групп являются иждивенцами, если они находятся на полном содержании или постоянно получают материальную помощь от лица на иждивении которого находятся (в Вашем случае - дочери).

"Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если НЕ МЕНЕЕ ГОДА до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет" (п. 1 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).

С Уважением, Косов Сергей Анатольевич.