Как мне правильно и в каком порядке оформить документы на гараж?

• г. Москва

Как мне правильно и в каком порядке оформить документы на гараж? Сложилась такая ситуация: существует в массиве внутриквартальный кирпичный гараж 1974 года постройки. На этот гараж имеется только гаражная книжка. Выданная в гаражном кооперативе. Владелеца гаража умирает в 1998 году, оставив завещание на своего племянника на данный гараж. Завещание по настоящий момент не оформлено. Этот племянник является моим бывшем мужем, который не выплачивает алименты на нашу дочь, так как не работает. Но он согласен отдать в счет погашения долга по алиментам вышеуказанный гараж. Проблема в том, что в гаражном кооперативе и в нотариальных конторах утверждают о невозможности оформления внутриквартального гаража в собственность и регистрации права собственности в регистрационной палате на этот гараж. Можно ли через суд получить разрешение на оформелие этого гаража в собственность или сначала получить через суд разрешение на оформление завещания, так как сроки на оформление завещания прошли.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

Вопросом вступления в наследство по завещанию и восстановлением пропущенного срока для принятия наследства, если для этого есть основания, следует заниматься племяннику (Вашему бывшему супругу), ибо гараж был завещан ему, а не Вам. В противном случае, имущество может быть признано выморочным и в порядке наследования по закону перейдет в собственность РФ (п. 2 ст. 151 ГК РФ).

Если муж фактически пользовался гаражом, иным имуществом тети, факт принятия наследства также необходимо устанавливать в судебном порядке (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Только став собственником гаража и зарегистрировав право собственности в УФРС, Ваш супруг сможет им распорядиться. Вы наследником указанного имущества не являетесь.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.