Отказ в разрешении на строительство дома на земельном участке в зоне малоэтажной жилой застройки - как обжаловать и на какие нормативные документы ссылаться.
597₽ VIP

• г. Тобольск

Мною приобретен земельный участок в собственность, разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома (земли населенных пунктов). При попытке получения разрешения на строительство от администрации пришел отказ: в связи с несоответствием предоставленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка - индивидуальные жилые дома отсутствуют в основных видах разрешенного использования предусмотренных для данной территориальной зоны.

Квартал на котором находится земельный участок относится к зоне малоэтажной жилой застройки (Ж 3 103), но в данном квартале находится несколько индивидуальных жилых домов.

Подскажите насколько реально обжаловать данный отказ и на какие нормативные документы ссылаться при составлении иска.

Ответы на вопрос (6):

Обжаловать такой отказ реально и даже необходимо. У Вас же есть свидетельство на руках. раздел 5 Земельного кодекса Вам поможет.

Отказ незаконен

Исходите из ст. 254 ГПК РФ. У Вас должны быть документы в порядке. Значения не имеет кто и что строил до Вас. Возможно на тот момент когда они строили так можно было делать.

В соответствии с п. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных ГрК РФ.

В соответствии с п. 11 ст. 51 ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство: 1) проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство; 2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка либо в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также красным линиям; 3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

В соответствии с п. 13 ст. 51 ГрК РФ орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 ст. 51 ГрК РФ, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции

Глава V. Возникновение прав на землю Земельного кодекса РФ, обращайтесь с иском в суд иск на основании ст 131-132 ГПК РФ, отказ неправомерен

Честно говоря совсем не понятен отказ,может быть поменялся вид разрешенного использования данной территориальной зоны уже после приобретения Вами земельного участка?Я не вижу разницы между

для строительства индивидуального жилого дома (земли населенных пунктов).

и между

индивидуальные жилые дома отсутствуют в основных видах разрешенного использования предусмотренных для данной территориальной зоны

Может кто то что то напутал в ответе.Обжалуйте данный отказ в порядке ст.254 ГПК РФ .Там пишется не исковое заявление,а просто заявление...

Крайний случай,строить без разрешения,а затем признавать право собственности на жилой дом,так узоканивается дом,практика общирная положительная ,повсеместная.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 255 ГПК РФ

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 256 ГПК РФ

Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2009 г. N 128-ФЗ в часть 1 статьи 257 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 257 ГПК РФ

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле статьи 2

Система ГАРАНТ: base.garant.ru