Возврат автозапчастей - обязаны ли магазин и СТО оплатить работу клиента?
199₽ VIP

• г. Саратов

Клиент приобрел в нашем магазине автозапчастей, детали на свой автомобиль, ремонт производил на СТО, через шесть месяцев он обратился к нам с требованием вернуть ему деньги за (по его словам) бракованный товар и за работу мастера на СТО. Обязаны ли мы оплачивать ему стоимость работ?

Ответы на вопрос (11):

Нет, он доказать должен обоснованность затрат и Вашу вину (ст. 15 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ). Пусть обращается в суд.

думаю, что обязаны, т.к. он произвел затраты на установку вашей запчасти ,котрая оказалась бракованной (если правильно понял) и теперь ему приходится заново оплачивать ремонт авто.

Если товар действительно бракованный, то Вы обязаны возместить все его убытки (ст. 15 ГК РФ), которые он должен подтвердить документально

виновны вы или нет - это может сказать только экспертиза.

Потребитель обратился на основании ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков".

Поэтому не признавайте свою вину и отправляйте клиента в суд - пусть там доказывает недостаток.

Здравсвуйте, Максим Александрович!

Нет, не обязаны. Согласно ЗОПП. Нужно провести экспертизы запчастей и доказать покупателю, что товар был не качественный. Также можете подать на покупателя по ст.46 Конституции РФ в суд и взыскать по ст.151 ГК РФ моральный вред. Буду рад Вам помочь. пишите.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

нельзя верить словам, что товар бракованный.

Ваши действия в даннном случае должны быть основаны на Законе "О защите прав потребителей"

Вы должны принять претензию Покупателя (письменную) вместе с товаром и направить его на экспертизу. Если экспертиза подтвердит наличие брака в товаре, Вы обязаны возместить покупателю убытки. В дальнейшем сможете предъявить требования о Ваших убытках производителю товара.

Если же экспертиза не покажет, что брак в товаре был изначально, то Вы можете отказать в требовании покупателя о возврате денег. В этом случае закон будет на Вашей стороне

Пусть обращается в суд и доказывает брак товара и убытки.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Здравствуйте, Максим Александрович! Что касается бракованного товара, то, согласно ст.18 ЗоЗПП РФ, продавец обязан возместить стоимость товара или заменить его на аналогичный товар только в том случае, если покупатель докажет, что, например, на основании экспертизы, что товар был бракованный ещё до передачи ему продавцом данного товара. Оплата работы СТО зависит от результатов экспертизы бракованного товара, если он действительно является таковым.

ОБЯЗАНЫ ТОЛЬКО ЕСЛИ В ПРОДАННОМ ТОВАРЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ НЕДОСТАТКИ И ТОВАР БЫЛ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА - СТ. 18 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ПРИ СОМНЕНИИ В ЭТОМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕ ВЫ ПРАВЕ НАЗНАЧИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ, КОТОРУЮ ОПЛАЧИВАЕТ МАГАЗИН

ЕСЛИ ПРОСТО ОТКАЖЕТЕСЬ УДОВЛЕТВОРИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ, ПОТРЕБИТЕЛЬ МОЖЕТ ВАС ПОНУДИТЬ ИСПОЛНИТЬ ЕГО ТРЕБОВАНИЕ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

ОДНАКО ЕСЛИ В СУДЕ ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОКАЖЕТ, ЧТО ТОВАР БЫЛ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА - СУД МОЖЕТ НАЗНАЧИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ, ТО СМОЖЕТ С ВАС ВЗЫСКАТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, НЕУСТОЙКУ - 1% ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ ОТ ЦЕНЫ ТОВАРА, ШТРАФ - 50 % ОТ ПРИСУЖДЕННЫХ СУММ, РАСХОДЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ И РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ. - СТ. 15, 22, 23, 13 П. 6 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

СТ. 13.

Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

На Ваше усмотрение...

Юридически данный клиент должен Вам обосновать свои выставляемые требования...

Например в процессе эксплуатации деталь, которую он приобрел у Вас и поставил на свое авто вышло из строя и экспертиза, которую он сделал показала заводской брак...

Если он этого не сделал и срок гарантии на данные запасные части не истек, то Вы имеете право инициировать экспертизу и по ее результатам действовать по обстановке...

и еще, например вышла из строя одна деталь и по вине брака, то Вы обязаны оплатить именно ее и работы по ней а не по всем комплектующим которые Вы ему продали...