Бабушка требует дополнительные деньги за уборку подъезда и за собаку - что делать?

• г. Самара

Я с мужем купили квартиру в обычной 5-и этажной хрущевке, бабушка проживающая по соседству тут же постучала в дверь, что взять с нас денег за уборку подъезда, по 30 рублей с человека, мы живем вдвоем и собака, через месяц она подходит ко мне и говорит чтобы мы ей платили ещё и за собаку, т.е. вместо 60 рублей - 90 рублей, это правильно? Как я поняла бабушка сама вызвалась убирать подъезд, чтобы не нанимать уборщиков, сама себе набила цены её услуг, первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией, хотелось бы прояснить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в УК- если имеется договор управления между жильцами и УК - услуги по уборке подъездов - прямая обязанность УК.

Соседке нужно так и объяснить.