Наследование доли в даче, находящейся в залоге - что делать при смерти дяди?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как быть в такой ситуации. Моя бабушка подарила мне 1/2 часть принадлежащей ей дачи, другую 1/2 часть она подарила своему сыну, моему дяди, год назад был оформлен и зарегистрирован договор займа, согласно которому мой дядя передает мне под залог свою долю в праве собственности на дачу. Как поступить, если мой дядя скоропостижно скончался? Кому переходит его доля, если эта доля в залоге?

Ответы на вопрос (7):

По долгам дяди отвечают наследники принявшие наследство (ст. 1175 ГК РФ)

Здравствуйте! Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 322 Гражданского кодекса залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства (например, договора займа). А в соответствии с пунктом 1 статьи 376 Гражданского кодекса обязательство прекращается в случае смерти гражданина, если его права и обязанности не перешли к наследникам.

Залог (ипотека( недвижимого обекта имеет юридическую силу при условии его регистрации в Росреестре, если такая регистрация у вас имеется, то залог продолжает действовать до исполнения наследниками обязательств по договору займа (ст. 1175 ГК РФ(.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЛОГЕ

Статья 32. Сохранение залога при переходе предмета залога к третьему лицу

 Залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.

Имущество наследникам переходит с залогом.

Ваша бабушка является наследником второй доли в доме наряду с иными наследниками (супруга Вашего дяди и его дети согласно ст. 1143 ГК РФ: "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя").

Пока все они не выплатят Вам долг, оставшийся от Вашего дяди, распоряжаться залогом в полдома они не имеют права.

Здравствуйте!

Если данная сделка по залогу 1\2 дачи была зарегистрирована вами в Росреестре, то согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, до полного исполнения обязательств по возврату заемных средств. Поэтому как только по истечению 6 мес. наследники вступят в наследство вы будете вправе требовать от них исполнения вашего договора с дядей.

Это лучший ответ

Права и обязанности дяди перейдут его наследникам- то есть по договору займа стороной будет наследник дяди, он же будет и залогодателем.

Если наследуете- вы то получаете его долю, а договор займа прекратиться на основании ст. 413 ГК РФ (совпадение должника и кредитора в одном лице- с прекращением договора займа прекратится и само обеспечение- договор залога).

Если вы будете одним из наследников- то другой наследник будет отвечать по договору займа в пределах стоимости полученного им имущества.