Требуется разделить нежилые помещения в собственности организации - причины и последствия

• г. Белгород

Организация обратилась в юридическую контору с просьбой помочь разделить имеющиеся в собственности нежилые помещения на две части. В результате кадастр выдал новые кадастровые паспорта только после того, как между двумя новыми помещениями была выделена общая площадь (тамбур) площадью 4 кв. м. Обычная стена кадастровых инженеров не устроила. Как объяснили в кадастре, помещения должны быть обособлены друг от друга, никто не стал слушать собственника о том, что в каждом получившемся помещении существует свой выход. Росреестр после подачи заявления о регистрации права выдал решение о приостановке регистрации на основании того, что общая площадь двух получившихся после раздела помещений стала меньше изначальной на 4 метра (тот самый тамбур).

Вопрос: Как можно было разделить помещения? Почему собственник был вынужден добровольно отказаться от 4 м. площади? Каким образом и за кем теперь должна будет зарегистрирована в Росреестре эта общая площадь (собственник остается тот же, что и до раздела)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Довольно сложный и объёмный вопрос. Если в двух словах, то необходимо было получить заключение местного архитектора, после чего можно было устанавливать специальную капитальную стену. Также можно делать отдельные входы для каждой части помещения. Иными словами, перед тем, как что-то видоизменять необходимо изначально проект согласовать со всеми службами (БТИ, геодезисты).