У меня 3 детей.3 ребёнок родился марте 1986 г. имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет. когда родила об этом разговор был.

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Женщинам, родившим пять и более детей, трудовая пенсия по старости назначается при одновременном соблюдении следующих условий:

достижение ими возраста 50 лет (то есть на 5 лет ранее общеустановленного возраста)

наличие страхового стажа продолжительностью не менее 15 лет

рождение пяти и более детей и воспитание их до достижения возраста 8 лет.

И сейчас такой льготы нет. В 50 лет могут выйти на пенсию женщины имеющие не менее 5 детей.

Уважаемая Людмила Николаевна!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного Законом, следующим гражданам:

- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

- женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;