На кого можно подать в суд за моральный ущерб, какие лучше доказательства и свиделей привести?

• г. Москва

Ситуация такая - я отправила мать с дочкой в Евпаторию, сама я - гражданка России. Через три дня позвонили из больницы, сказали, что у матери обширный инфаркт, а ребенка (4 года) отдали сестре-хозяйке. Взяла билет на самолет, но на территорию Украины из Симферополя мня не пустили на таможне, сказали, что паспорт не мой, и фото тоже не мое. А я три года назад случайно постирала паспорт в стиральной машинке, но никаких претензий к его виду не было, и из Москвы выпустили спокойно. Просто он слегка потертый. Продержали в аэропорту 24 часа на железном стуле и отправили обратно. Обращались по хамски, как с аферисткой - по национальности я армянка - но всю жизнь живу в России. Потом пришлось срочно сделать новый паспорт и опять улететь. То есть, я еще раз купила билет за свой счет. За это время матери стало хуже. На кого можно подать в суд за моральный ущерб, какие лучше доказательства и свиделей привести?

Можно ли подавать в суд на пограничную службу Украины?

Огромное спасибо, Ольга.

Ольга г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Подавать можно, но это надо будет делать на Украине.

Ваша ситуация вызывает большое сочувствие, но паспорт, постиранный в стиральной машине вряд ли можно признать годным к дальнейшему использованию...

С уважением,

Антон Жаров