Ситуация с получением золотой кредитной карты от Сбербанка через доверенность - отказ и возможные действия

• г. Ульяновск

Пару месяцев назад мне, как постоянному клиенту Сбербанка, стали предлагать золотую кредитную карту. На n-ый раз я согласился, после чего по телефону у меня уточнили детали, куда карта должна прибыть. Сразу подчеркнули, что карта должна быть в городе либо по месту прописки, либо по месту регистрации. Поскольку я живу в основном заграницей, то согласилась на место прописки.

Любезная девушка, принимающая заявку, в ПЕРВЫЙ РАЗ сказала, что я могу оформить доверенность на получение карты и пин-кода на кого-нибудь из своих родителей. А также озвучила сроки.

Через некоторое время, когда я как раз гостила в отчем доме, мы с отцом отправились к нотариусу и оформили доверенность. Далее следует очень важный момент: перед нотариусом мы позвонили на горячую линию Сбербанка, объяснили всю ситуацию, нам уже ВО ВТОРОЙ РАЗ подтвердили возможность получения карты по доверенности и продиктовали, что в доверенности должны быть указано получение банковских карт и пин-конвертов к ним.

Сразу после оформления доверенности (это было 12-ого августа 2014 года) я снова позвонила в Сбер, где мне уже в ТРЕТИЙ РАЗ сказали, что всё верно, никаких проблем с получением карты не будет, независимо от того, кредитная она или дебетовая.

После этого я уехала, а несколько дней назад мне пришла смс, что карта готова и ждёт меня в отделении около родительского дома. Спустя несколько дней отец отправился за ней с доверенностью, где ему тут же отказали. Там же следовал созвон со мной.

Обоснование для отказа звучит следующим образом:

- С вашей доверенностью всё хорошо, но мы в принципе не выдаем кредитные карты по доверенности.

- Тогда почему мне трижды в самых разных отделах Сбера говорили обратное, из-за чего я потратила свои время и деньги на нотариуса?

- Вас ввели в заблуждение.

- Я даже помню время и дату последнего созвона с горячей линией 12-ого августа, ваши разговоры записываются.

- Вас ввели в заблуждение.

- А на каком основании банк в принципе может отказать по любой работе с нотариальной доверенностью? Я могу быть недееспособной, я могу лежать в больнице в другой стране, я могу быть немобильной. В Конституции чётко прописано, что ущемление прав по месту жительства и мобильности недопустимо. Почему внутренний устав банка, который от меня скрывали и трижды давали заведомо ложную информацию, противоречит конституционным правам страны? Законы предприятия не могут быть выше законов государства.

- Мы ничего не можем вам сказать, у нас не выдают кредитные карты по доверенности.

Собственно, вопрос. Насколько их отказ законен? Или же я в своих выводах права? Насколько доказуемо предоставление ложной информации мне по горячей линии, если они говорят, что все разговоры записываются? И стоит ли вообще бодаться со Сбером - мне плевать на карту, я не ради денег на неё согласилась, а чтоб было, но несправедливость не переношу и готова писать хоть претензию, хоть иски?

На данный момент нахожусь в Москве (место прописки и город, в который пришла карта - Ульяновск).

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление на перевыпуск карты и получите карту в Москве.