Задолженность по кредитной карте - ожидается ли запрет на выезд за границу?

• г. Нижний Новгород

2 года назад была оформлена кредитная карта, она была отдана моему парню, но сейчас мы не вместе. Сейчас мне позвонили из банка, что задолженность составляет 19000 р. Я понимаю, что платить придется мне, но сейчас смогу закрыть только половину долга. В судебные приставы я ходила, там у меня долгов нет. Может ли банк, поставить запрет выезда за границу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Александровна!

Без судебного решения о взыскании долга судебный пристав не примет постановление о запрете в выезде за пределы РФ гражданина должника.

При неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.