Как легализовать долю в квартире, унаследованную двоюродным братом

• г. Вологда

Посоветуйте, пожалуйста, как решить следующую проблему. У моего отца с двоюродным братом была квартира в равных долях. В 1997 году его брат умер (близких родственников у него не было), а закон на тот момент в нашей области не признавал права наследования двоюродными братьями и одна доля в квартире перешла государству, то есть стала выморочной собственность. После этого мой отец подавал в суд, но с администрацией оказалось судится бесполезно, нам отказали в праве наследования. Сейчас прошло уже больше 15 лет. Мы живем в этой квартире, платим коммунальные услуги, делаем ремонт. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ оформить эту долю в нашу собственность? Или придется ее выкупать у государства? И если возможен только этот вариант, то по какой цене нам придется выкупать эту долю?

Ответы на вопрос (2):

Только выкупать, по рыночной стоимости

Уважаемая Жанна!

Если с органом местного самоуправления не заключался договор то вы вправе приобрести имущество в собственности по приобретательной давности.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.