Задолженность по кредиту после развода - Как защитить свои права и решить ситуацию?

• г. Тольятти

В 2007 году будучи в браке со мной бывший супруг взял потребительский кредит, я пошла поручителем, В 2009 году мы развелись, был раздел имущества 2-х комн. Квартиры. 70% моя (на мою маму) и 30 % его доля. При разводе было устное соглашение что я не претендую на его 15% как на совместно нажитое, но при этом он переписывает поручительство на свою маму. Так и сделали. Он его мама и моя мама съездили в банк и как сказала моя мама все переписали, но документов у нас нету. Недавно мне пришло письмо с коллекторской фирмы что у меня задолженность в размере 75 тыс рубле, так как бывший муж кредит не выплатил. (Я с 2010 года замужем за другим и у нас совместный ребенок.) Подскажите, как быть? Последний платеж был 20.07.13, а продан долг коллекторам 31.08.2013 года. Подскажите что можно сделать в моей ситуации? С чего начать защиту своих прав?

Ответы на вопрос (2):

Если по факту Вы не были выведены из состава поручителей, то долг будет взыскан с вас и с заемщика солидарно.