Как взыскать деньги с потребителя, отказывающегося платить по устному договору оказания услуг

• г. Архангельск

Был составлен устный договор между физическими лицами об оказании услуг, работа выполнена заказчик отказывается платить деньги. Свидетелей много, что услуга была выполнена качественно. Как взыскать деньги с потребителя. Есть расписка, что должен денег потребитель. Много известных случаев, что эти расписки полная фигня и денег с них не возьмешь.

Ответы на вопрос (3):

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Обращайтесь в суд и представляйте доказательства.

Не правда. Расписка является формой договора. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением

Это лучший ответ

Если заказчик отказывается добровольно оплатить работу, то следует обратиться в суд с иском.

Наряду с другими доказательствами - показаниями свидетелей...... расписка будет подтверждать факт оказания и стомость услуг по заключенному Вами устному договору.