Как защитить свои права в судебном процессе против судебных приставов, которые не выполняют свои обязанности?
199₽ VIP

• г. Москва

Суд вынес решение вернуть мне комиссию по кредиту, который я брал в банке Траст, дело передали приставам Басманного отдела судебных приставов, однако прошёл уже год, а приставы не вернули мне деньги по исполнительному листу, я писал жалобы начальнику судебных приставов и в прокуратуру, однако результата не было, тогда я подал заявление в суд на судебного пристава-исполнителя. Прошло уже три судебных заседания, каждое из которых переносилось потому что не явились приставы и не предоставили документы по данному делу, а без них вынести решение судья не может, мои ходатайства о вынесении решения без участия приставов были отклонены. Что можно предпринять в данной ситуации на следующем судебном заседании?

Ответы на вопрос (6):

либо просите выдать вам док-ты запросы на предосталение материалов дела и сами их отвозите и просите делать ответ и передать через ВАс, либо заочное решение пусть выносят, а вообще жалобу в прокуратуру пииште, быстрее заработают

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статья 234. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Статья 235. Содержание заочного решения суда

1. Содержание заочного решения суда определяется правилами статьи 198 настоящего Кодекса.

2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

35 ГПК РФ-просите вынести заочное решение

В соответствие со ст.154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела должны рассматриваться и решаться судом до истечения двух месяцев со дня их поступления в суд. Двухмесячный срок установлен и для принудительного исполнения судебных решений.

Председателю _______________________

(районного суда г.__________)

От ________________________________

(Ф.И.О. заинтересованного лица)

зарегистрированная по адресу: ______________________

Тел. _____________________

З А Я В Л Е Н И Е

об ускорении рассмотрения дела в суде

ДДММГГГГ ___________________ районным судом было принято исковое заявление по моему иску к ____________________ (название организации) о _______________________________.

Однако судебное разбирательство по делу затягивается. В течение ХХ месяцев ответчик не являлся по вызовам суда. При этом судья никаких мер для обеспечения явки ответчика не предпринимал. После того, как представитель ответчика появился в суде, разбирательство дела по существу так и не началось. Судья каждый раз под разными предлогами удовлетворяет ходатайства ответчика об отложении дела (для оформления полномочий, для подготовки отзыва, для обсуждения возможности заключения мирового соглашения и т.п.). Мое мнение при решении вопроса об отложении дела не учитывается.

В соответствии с ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

В связи с вышеизложенным и руководствуясь ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ, прошу ускорить рассмотрение дела.

Дата

Подпись

Судья может вынести решение суда на основании гл. 22 ГПК РФ: "В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение".

Пишите ходатайство о вынесении заочного решения суда на каждом заседании.

Виктор, добрый день!

Для начала заявите отвод суду в соответствии с пп.3 п.1 ст.16 ГПК РФ Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Затем снова заявляйте ходатайство о вынесении заочного решения в соответствии со ст.233-234 ГПК РФ.

Это лучший ответ

на основании ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ обратитесь к председателю суда с заявлением об ускорении дела.

в силу ч. 2 ст. 246 ГКП РФ заочное решение не выносится по делам, возникающих из публичных правоотношений, следовательно, в вашем случае невозможно вынсести заочное решение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Статья 246. Порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений

2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, не применяются правила заочного производства, установленные главой 22 настоящего Кодекса.