Чтобы не платить налог на наследство хотим перевести квартиру на совместную собственность.

• г. Москва

У моего дедушки приватизированная квартира. Он хочет передать ее мне. Чтобы не платить налог на наследство хотим перевести квартиру на совместную собственность. Возможно ли это и что для этого необходимо?

Спасибо!

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы не платить налог за наследство или с дарения (недвижимость) достаточно прописаться к дедушке.

Если вы проживаете в другом месте сначало пропишитесь в квартиру, а затем оформите договор дарения в этом случае налог с недвижимого имущества не взымается ФЗ№2020-1.

Тем более что если вы даже каким то образом (купля продажа) сможете произвести перевод, но небудете проживать в квартире, то при наследстве вы заплатите налог с доли дедушки, т.к. при совместной собственности доли считаются равными.