Чтобы не платить налог на наследство хотим перевести квартиру на совместную собственность.

• г. Москва

У моего дедушки приватизированная квартира. Он хочет передать ее мне. Чтобы не платить налог на наследство хотим перевести квартиру на совместную собственность. Возможно ли это и что для этого необходимо?

Спасибо!

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы не платить налог за наследство или с дарения (недвижимость) достаточно прописаться к дедушке.

Если вы проживаете в другом месте сначало пропишитесь в квартиру, а затем оформите договор дарения в этом случае налог с недвижимого имущества не взымается ФЗ№2020-1.

Тем более что если вы даже каким то образом (купля продажа) сможете произвести перевод, но небудете проживать в квартире, то при наследстве вы заплатите налог с доли дедушки, т.к. при совместной собственности доли считаются равными.

Спросить
Пожаловаться

Найдено записей: 1

Добрый день! Мне завещена приватизированная квартира сестрой моего дедушки. Могу ли я прописаться в эту квартиру, чтобы не платить налог на наследство? И что нужно для этого сделать? Что такое "регистрация по месту жительства" - прописка или нет? Заранее благодарна

Марина г. Москва.

Есть приватизированная квартира, в которой живет мой дедушка. Я живу и прописан с родителями. Хотел бы оформить в свою собственность квартиру дедушки, по возможности не платя налог на наследство и дарение.

Дополнительные сведения: прописаться в квартиру дедушки по определенным причинам я не могу до следующей осени. А прописку на квартиру дедушки желательно оформить сейчас. В квартиру может прописаться сын дедушки (мой папа). Возможно ли это и как сделать так, чтобы он смог потом передать мне квартиру в собственность без лишних налогов. Как может повлиять на все смерть дедушки? Пока что он единственный собственник приватизированной квартиры.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу стать собственником квартиры (не обязательно в этом году).

Бабушка умерла в 2005 году, жила с дедушкой в квартиредоговор о передаче квартиры в собственность ее и дедушки есть. Дедушка умер в 2011, завещав квартиру мне. Я приняла наследство Вся ли квартира отойдет мне по наследству или необходимо принимать наследство и по бабушке? Мог ли дедушка автоматически вступить в наследство?

Бабушка умерла в 2005 году, жила с дедушкой в квартире, договор о передаче квартиры в собственность ее и дедушки есть. Дедушка умер в 2011, завещав квартиру мне. Я приняла наследство. Вся ли квартира отойдет мне по наследству или необходимо принимать наследство и по бабушке? Мог ли дедушка автоматически вступить в наследство?

Есть следующий вопрос.

Совершенно летний внук хочет оформить квартиру бабушки и дедушки в наследство по завещанию. При этом прописываться туда не хочет.

Какие при оформлении завещания возникнут затраты? Квартира приватизированная и офрмлена на дедушку. Сколько должно быть завещаний? От бабушки и дедушки, или только от дедушки?

Что такое свидетельство о праве на наследство? Как его офрмлять и сколько это стоит?

Какие налоги или другое и в какой сумме нужно будет платить при вступлении внука в право собственности этой квартиры?

Как проходит процедура переоформления квартиры. Собственником квартиры является мой отец, но документов на право собственности у него нет, т.к. когда переводилась квартира на него в 1983 году таких бумаг не оформляли. Сейчас отец хочет передать квартиру мне, т.е. сделать меня собственником. Квартиру хочет передать по наследству. Данная квартира находится в кооперативном доме.

Что необходимо сделать, что произвести переоформление и какие документы для этого необходимы.

Мой дедушка завещал квартиру своему брату. Его брат хочет передать квартиру мне. С помощью отказа от наследства этого не сделать, так как я не единственный наследник по закону. Если брат дедушки примет наследство (квартиру), а затем подарит ее мне, то какие при этом придется платить налоги и сколько они составят? Может быть есть более дешевый способ, например, оформить передачу квартиры как продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

У моего дедушки есть совместная долевая собственность на квартиру с совмещенными комнатами. Долей 2. Квартира осталась в наследство от его жены. 2 ая половина пренадлежит племяннице его жены. Мой дедушка хотел бы чтобы я жил в этой квартире. Племянница не согласна и утверждает что для того чтобы там жил кто-то кроме дедушки необходимо её согласие. Вопрос следующий: Возможно ли юридическое оформление моего проживания в данной квартире (с дедушкиной стороны) без согласия племянницы?

У меня имеется приватизированная квартира. В наличии только договор (90-х годов) о передаче квартиры в совместную с родителями собственность.

Нужно ли регистрировать право собственности на приватизированную квартиру в данном случае?

Что необходимо сделать, чтобы стать единоличным владельцем квартиры?

У моего дедушки 2-х комнатная приватизированная квартира. Я в ней не прописана. Он хочет передать ее мне. У него есть родной сын, который будет за эту квартиру подавать в суд и никогда не согласится с решением дедушки. Он тоже в ней не прописан.

Как лучше дедушке передать мне квартиру?

По наследству?

По договору дарения?

Или может быть мне лучше в эту квартиру прописаться, стать ответственным квартиросъемщиком, дедушке перевести всю долю в приватизации только на меня, а самому остаться просто прописанным в ней?

Вопрос интересует с двух точек зрения:

1. Большие гарантии, что отец не сможет отсудить у меня квартиру дедушки.

2. Какой вариант оформления дешевле?

Хотелось бы услышать совет и узнать о процедуре осуществления всех действий.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение