Подача искового заявления о взыскании денежных средств по договору займа без приложения самого договора

• г. Москва

Мы хотим подать исковое заявление о взыскание денежных средств по договору займа, но договор мы потеряли, у нас есть только платежное поручение которое подтверждает факт перевода денег. Можем ли мы в суд не прикладывать договор к исковому заявлению?

Ответы на вопрос (5):

Договор займа обязателен, в противном случае возможен отказ в удовлетворении иска. Попробуйте истребовать его у ответчика в рамках рассмотрения дела.

Здравствуйте, Екатерина Петровна!

Удовлетворение может быть. Удачи.

истребуйте деньги письменно после этого в суд-шансы хорошие

Добрый день!

Просите истребовать договор у ответчика.

Если представить договор не получится - заявляйте требование о неосновательном обогащении контрагента.

Поскольку в договоре займа прописаны условия займа, то договор займа необходимо истребовать у заемщика. Поскольку, заемщик - это юридическое лицо, соответственно денежные средства перечислялись на расчетный счет, соответственно в банке заемщика имеются сведения о том, что денежные средства поступили на основании договора займа (процентного или беспроцентного). Следовательно, Вы вправе, просить суд установить факт заключения договора займа, если заемщик откажется предоставлять собственно договор, и просить взыскать сумму займа. Проценты Вы вправе рассчитать исходя из норм ГК РФ. Если необходима помощь обращайтесь.