Как обжаловать постановление о наложении запрета на продажу недвижимости безработного друга?

• г. Краснодар

Проконсультируйте пожалуйста! Мой друг занял крупную сумму денег на работе, после чего его уволили и через суд работодатель взыскал с него деньги и обратился к приставам с исполнительным листом, но т.к. мой друг безработный, то работодатель подал заявление о наложении запрета на продажу недвижимости пренадлежащей жене друга и пристав вынес постановление о наложении такого запрета. Законно ли это? Ведь друг брал займ на работе и жена не была поручителем или вторым заемщиком. Куда обжаловать это постанвление? По закону нужно писать старшему приставу, но знакомые советуют идти на прямую в суд. Подскажите, как быть, Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1