Основания для обращения в Европейский суд по правам человека?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если коротко, то:

когда исчерпаны обращения во все внутригосударственные средства правовой защиты от неких неизвестных (неназванных) нарушений, с жалобой на которые Вы хотели бы обратиться в Европейский Суд по правам человека.

Проще говоря: когда Вы везде обращались и везде отказали.

Это одно из главных оснований среди остальных.

Добрый вечер! Согласно Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, если она: a) является анонимной; b) является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов.

Обращаться в Суд может любое лицо или группа лиц, или неправительственная организация - если они являются жертвой нарушения прав, закрепленных в Конвенции