Какие документы нужны для получения детского пособия при разводе и алиментах?

• г. Нижний Новгород

Какие документы нужны при обращении за детским пособием. Могу ли я рассчитывать на пособие, если я разведена, а муж платит алименты мне в руки? Нужно ли предоставлять какие-либо расписки или квитанции в соцзащиту?

Ответы на вопрос (1):

Пособие назначается на заявительной основе. Однако если матери сложно сейчас оформить соответствующие документы, то она может это сделать в срок до достижения ребенком возраста 6 месяцев. В этом случае мать ребенка ничего не теряет, и ей будут выплачена вся причитающаяся за этот период (6 мес.) времени сумма. Во-первых, ребенок должен быть зарегистрирован в отделе ЗАГС. Немаловажный вопрос — статус матери. Дело в том, что далеко не все категории женщин, воспитывающих детей без отца, имеют статус матерей-одиночек. В этом случае в свидетельстве о рождении ребенка в графе "Отец" должен стоять прочерк, или маме нужно запастись установленной формой справки из ЗАГСа о том, что отец записан со слов матери. В этом случае размер ежемесячного пособия составляет 180 рублей. Если таких подтверждающих документов нет, размер пособия составит 120 рублей. Пособие выплачивается малообеспеченным семьям, в которых среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума 3280 рублей. Поэтому необходимо предоставить справку о доходах за 3 месяца перед обращением, или трудовую книжку, или диплом об образовании. Теперь, что касается сроков оформления. Если женщина успеет подать необходимый пакет документов до 10 августа, то выплаты начнутся в сентябре. Кроме того, необходима справка о составе семьи, в которой обязательно должен быть указан ребенок. Итак, пакет документов для обращения в отдел детских пособий должен содержать: паспорт матери и его копию; свидетельство о рождении ребенка и его копию; справку о составе семьи; справку о доходах за три месяца перед обращением в отдел пособий; (для неработающих — копию трудовой книжки или документ об образовании или с места учебы); банковский счет.