Как получить свидетельство о гражданстве для ребёнка и выехать с ним за границу без согласия отца? Можно ли лишить его отцовских прав?

• г. Москва

Я (русская) развелась с мужем (русский) в 2003 году (ребёнку тогда было 3 года). Нас развели у мирового судьи, так как он написал заявление, что не имеет никаких претензий по вопросам воспитания и проживания ребёнка, от алиментов я отказалась, никаких контактов не поддерживаем (он уехал в Ивановскую область - это всё что известно). Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, чтобы:

1. Получить свидетельство о гражданстве на ребёнка (там ведь нужна его копия паспорта);

2. Иметь возможность выезда с ребёнком за границу на отдых (без его согласия);

3. Есть ли возможность лишить его отцовских прав (у ребёнка другая семья).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Установить гражданство родителя органы внутренних дел могут без его участия.

2. Зависит от страны. Выехать из России можете, въехать за границу - в те страны, куда не требуется согласие.

3. Если уклоняется от уплаты алиментов и это зафисировано в службе судебных приставов.