И смогу ли я её выписать без её же согласия и прописать её в квартиру подаренную ей покойным мужем?

• г. Кострома

Я проживаю в квартире вместе с родной бабушкой. Квартира при покупке была сразуже оформлена на меня. Т.е.я главный квартиросъёмщик и естественно плачу за неё налог ежегодно. Бабушка просто прописана в квартире. С ней сейчас произошёл конфликт и мы практически не разговариваем (живем как соседи в коммуналке). Я хочу обменять эту квартиру на большую с доплатой и в другом районе города. Она сказала что не поедет, и вообще она хозяйка квартиры. Смогу ли я без её согласия продать эту квартиру (обмен проходит через куплю-продажу)? И смогу ли я её выписать без её же согласия и прописать её в квартиру подаренную ей покойным мужем?

Ответы на вопрос (1):

Выписать бабушку без ее согласия можете через суд путем подачи заявления о снятии с регистрационного учета. Т.к. вы - единственный собственник квартиры, вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (и продать, и обменять, и подарить и т.д.)