Заявление о краже автомобиля - Какие права имеет законный владелец и что грозит продажей?

• г. Ростов-на-Дону

Я купил автомобиль, поставил в ГИБДД на учёт и являюсь законным владельцем. Через 3 недели предыдущий владелец написал заявление в полицию о том, что машину украли. Завели уголовное дело по факту мошенничества. На словах следователь предупредил, что продавать я ее не должен. Расписку о том, что я обязуюсь её не продавать, не давал. Арест на машину не наложен. Имею ли я право ее продать? И какие последствия могут быть со стороны полиции для меня лично?

Ответы на вопрос (3):

Продайте и узнаете. Если не было запрета на регдействия, то Ваше право перерегистрировать авто на другого после продажи не ограничено

Спросить
Пожаловаться

Очно обращайтесь к адвокату. Машину не советую продавать, пока уголовное дело не будет прекращено.

Спросить
Пожаловаться

Если машина угнана, то она подлежит изъятию и передаче законному владельцу, если машина признана вещ. док-ом, то продать вы ее не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Я купил автомобиль по договору купли-продажи, поставил в ГИБДД на учёт и являюсь законным владельцем. Через 3 недели предыдущий владелец написал заявление в полицию о том, что машину украли. Завели уголовное дело по факту мошенничества. На словах следователь предупредил, что продавать я ее не должен. Расписку о том, что я обязуюсь её не продавать, не давал. Арест на машину не наложен. Вещдоком не признана. Вернут ли после суда автомобиль владельцу?

Приобрел автомобиль через посредника (ген. доверенность) в июне 2013 года, поставили на учёт,а спустя год звонит следователь с предыдущего места регистрации, и говорит, что автомобиль был продан по поддельному договору купли-продаже предыдущим владельцем, т.к первый собственник в то время уже был мертв. Обьявился наследник-завели уголовное дело. Как мне сохранить автомобиль или деньги? Арест на авто пока не наложен. Спасибо.

Приобрели автомобиль, через год оказалось, что продавец этого автомобиля купил его в автокредит, банк обратился в полицию, возбудили уголовное дело по мошенничеству, в настоящее время следователь в рамках уголовного дела забрала по протоколу выемки ПТС, авто передала нам на ответственное хранение.

На мой взгляд автомобиль не является объектом мошенничества и следователь не должна была ограничивать право распоряжения имуществом.

Есть ли перспективы обжалования действий следователя в порядке ст.125 УПК РФ? Каким должен быть порядок действий, нужно ли сначала обратиться за разъяснениями или с жалобой в полицию?

Могу ли я ездить в рф на машине с иностранными номерами, если машина растаможена предыдущим владельцем, но не поставлена на учет?

Машина из Франции, владелец говорит, что номера украли и он поставил (= купил) бельгийские. Могут ли быть проблемы с постановкой данной машины на учет (машину проверили, чистая, не в угоне).

Помогите с ситуацией 4 го июля находился в командировке в городе Краснодаре у меня угнали автомобиль. Сразу вызвал полицию. Приняли заявление. Через 1,5 недели уголовное дело не завели. Обратился с заявлением в прокуратуру и тот же день попал на прием к следователю где получил справку по факту похищения автомобиля. Командировка закончилась я был вынужден вернуться в свой город. До сих пор нет уведомления от полиции и прокуратуры. Что я могу предпринять?

Взят долг в размере 80000 рублей, без расписки. Кредитор написал заявление в полицию, полиция передаёт дело в суд. Какие могут быть последствия?

Я купил автомобиль, оформлен на меня через гибдд, в птс я,и он у меня! Есть договор Купли Продажи! Оказалось что предыдущему хозяину автомобиля он продан мошенническим способом! Завели уголовное дело, я написал расписку что авто у меня на ответственном хранении, не могу продать и т.д. ! Мошенник в розыске, дело приостановлено! Хочу её продать, как быть? Если его будут искать всю мою жизнь, то и машина моя на веки? Заранее Сэнкс!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста купил машину но не могу поставить на учёт по причине того что она в аресте. Арест наложен следственным отделом полиции. Дело по которому машина проходила закрыто а машина с ареста не снята, следователь который наложил арест уволился а ни кто другой не хочет официально снять арест что делать.

В феврале 2015 я купила автомобиль в салоне Арена по договору купли-продажи, благополучна поставила на учет в ГИБДД. Через 5 месяцев мне звонит следователь и сообщает что машина которую я приобрела в угоне. Изымают ее как вещдок. На салон Арена завели уголовное дело по мошенничеству. Мне как собственнику автомобиля ни каких документов об изъятии не дали. Подскажите пожалуйста правомерно ли забрали мой автомобиль и какие мои действия в дальнейшем, чтоб сохранить свой автомобиль?! Спасибо!

Суть вопроса такая.

В апреле 2013 года купил автомобиль, продавец сказал что эта машина отца и что он якобы уже расписался в договоре купли продажи.

При постановке машины на учёт в ГИБДД нам сказали что есть подозрения на подделку подписи в договоре купли продажи. Соответственно машину и все документы направили в полицию.

Как оказалось позже тот кто продавал нам машину был перекупщик, и ни каких документов у него на машину небыло только ПТС. Мы написали заявление в полицию по факту мошеничества, уголовное дело завели только через пол года. Вот уже прошло полтора года а решения ни какого нет, все лица известны, вроде все как опрошены. Но на машине мы ездить не можем. И деньги отдали и машиной не пользуемся.

Подскажите если мы подадим в суд на того кто нам продал машину на возврат денег, какие шансы выйграть суд. Продавец написал нам расписку, где указал что такого то числа получил от нас денежные средства в такой то сумме, но не стал писать за что получил. Но в материалах дела он сказал что за машину.

Помогите пожалуйста советом, как быть, присудит ли суд выплачивать нам деньги и будет ли это зависить от того закрыто уголовное дело или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение